Deportes

Demuestra Chihuahua supremacía en el Atletismo

2019-05-16 - Redacción

En la cuarta jornada de la segunda etapa de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 sumó 9 medallas: 3 de oro, 3 de plata y 3 de bronce


 

El estado de Chihuahua sumó nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

 

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

 

Con marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

 

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

 

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

 

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1                Maritza Carreón    Baja California              14.14 Seg.

2       Gissell Rodríguez          Nuevo León                           14.85

3       Lizeth Montes                Chihuahua                    15.16

 

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1       Loreto Jacob                  Sonora                           57.05 m (Récord)

2       Miranda Vázquez          Baja California              56.45

3       Gabriela Amparán                   Chihuahua                    55.23

 

800 metros planos Sub 23

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1       Verónica Talamantes      Jalisco                           2:08.88 min

2       Fernanda Cruz               Chihuahua                    2:12.98

3       Itrzel Martínez               Aguascalientes               2:13.48

 

800 metros planos Sub 23

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1       Tonathiu López             Sonora                           1:48.50 min

2       Jorge Montes                 Chihuahua                    1:48.52

3       Cristian García               Zacatecas                        1:48.88

 

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1       Guillermo López           Baja California              52.49m

2       Antonio Díaz                 Baja California              49.32

3       Ángel Castro                  Chihuahua                    47.85

 

200 metros planos Sub 16

Lugar:         Nombre:               Procedencia:                  Marca:

1       Carlos Santiago             Jalisco                           22.39 Seg.

2       Eduardo Rodríguez        Chihuahua                    22.56

3       José Rodríguez              Sinaloa                         22.63

 

-- 



Comenta con tu cuenta de Facebook


El Pueblo te recomienda

Oro y par de platas para Chihuahua en Atletismo

Chihuahua logró una medalla de oro y dos de plata este lunes, en las actividades de la segunda jorn...

Abre Chihuahua con oro y plata la sub 16 de atletismo

Este domingo dio inicio la segunda etapa del atletismo, con la categoría 14-15 años, donde Chihuah...

Suma Chihuahua otro oro en Olimpiada Nacional

Durante la jornada de este martes las pruebas de 3 mil metros con obstáculos, 4x100 femenil, lanzam...